Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 798, Lote # 97

ROBERTO CORTÁZAR
(Tapachula, Chiapas, 1962 - )

Sin título
Firmado
Carboncillo, óleo y pigmento sobre papel sobre lino
Lo recaudado de la venta de esta obra será donado en beneficio de la fundación Ayuda y Solidaridad con las Niñas, I.A.P., quien expedirá un recibo deducible de impuestos al comprador en caso de que lo requiera.
Presenta ligeros detalles de conservación.

Ayuda y Solidaridad con las Niñas, I.A.P. es una organización que apoya a más de 100 niñas, de 3 a 20 años, que por maltrato, abuso sexual y abandono están en riesgo de vivir en la calle.
Ayuda y Solidaridad brinda atención en tres hogares: "Una casa para todas" que da vivienda a 100 niñas y jóvenes, "Casa de la Esperanza" para niñas con algún padecimiento psiquiátrico y "CAR Casa de Alto Rendimiento" que permite a las niñas trabajar medio tiempo y estudiar.
Todas las niñas de Ayuda y Solidaridad reciben una educación académica y/o preparación laboral, así como la asesoría, cuidado y herramientas para ser mujeres independientes y autosuficientes que participen con responsabilidad y compromiso en la sociedad.
Puede consultar más información en su sitio: www.ayuda.org.mx

"Cortázar se ha emprendido en un desafío enorme y ambicioso: su arte es una tentativa audaz a pintar la conciencia humana en el momento preciso de conocimiento urgente de sí mismo para darle una forma reconocible, provocativa y poética". Edward M. Gómez.

Roberto Cortázar se encuentra actualmente entre los artistas contemporáneos más sobresalientes de Latinoamérica, su trabajo ha sido reconocido mundialmente.
Al terminar sus estudios en La Esmeralda en 1981 comenzó a participar en un sinfín de exposiciones colectivas en México y en el extranjero. A lo largo de este tiempo experimentó con materiales y técnicas, madurando la propuesta artística por la cual hoy es reconocido. Cortázar es un artista conceptualista. Gusta de jugar con elementos abstractos en contraposición con una figuración académica, pinta con una paleta casi monocromática que invade con toques de colores vivos y balancea las luces y sombras para hacer contrastes.
A finales de los 80 realizaba paisajes y vistas urbanas, sin embargo su obra actual se caracteriza por la figura humana, a veces solitaria, otras en grupo. El trabajo de José Clemente Orozco fue influencia para que Cortázar experimentara con la deformación del cuerpo humano. Analizó los puntos más expresivos y las líneas de los cuadros de Orozco y cambió las composiciones para enfatizar el ritmo de la figura más allá de lo tradicional.
Entre las primeras adquisiciones de la Colección Jumex se encuentra una obra de Roberto Cortázar realizada en la década de los 90, sumamente representativa de ese periodo del artista.
En los últimos años ha realizado exposiciones individuales en galerías y museos de Estados Unidos, países de Europa y América Latina. Ha participado en ferias internacionales y su nombre aparece en artículos de revistas como The New York Times, Artnews y Art in America. Colecciones públicas y privadas cuentan con obra suya en sus acervos.
Fuentes consultadas: M. GÓMEZ, Edward. "Roberto Cortázar: explorador de la conciencia humana, pintor del alma". México, 2000.
LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 2, No. 21, septiembre de 1996.
LÉSPER, Avelina. "El Milenio visto por el arte. Roberto Cortázar." México. Periódico Milenio, sección Cultura, agosto de 2013.
210 x 150 cm
Estimado $ 220,000-280,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com